| Раздел долгосрочного плана: 3 – Физическая география Подраздел: 3.1 — Литосфера | Школа: Областная школа-интернат для одаренных детей, г. Атырау | |||||||
| Дата: | ФИО учителя: Егорова Наталия Владимировна | |||||||
| Класс: 7 | Количество присутствующих: 20 | отсутствующих: — | ||||||
| Тема урока | Литосферные | катаклизмы | ||||||
| Цели обучения | 7.3.1.4 — объясняет причины и следствия, распространение литосферных катаклизмов | |||||||
| Цели урока | Объяснять причины, следствия и распространение литосферных катаклизмов. Уметь вычерчивать картосхемы по теме | |||||||
| Критерии успеха | — объясняет причины и следствия сейсмических процессов; — анализирует физические карты мира и Казахстана, карту Республики Казахстан, сопоставляет с картой строения земной коры и определяет сейсмически активные районы, территории, где могут возникнуть землетрясения. | |||||||
| Языковые цели
| Чтение: читая текст, излагают свои мысли. Слушание: смотрят и слушают видеоматериалы, мнение друг друга. Говорение: дополняют друг друга, оценивают, комментируют схемы, работают с ассоциациями. Письмо: пишут термины, готовят схемы, работают с контурными картами. Словарный запас: географические термины и словосочетания, термины на русском, казахском и английском языках. | |||||||
| Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее “Мәңгілік ел”. Сотрудничество, открытость, ответственность, уважение и взаимоуважение, стремление к образованию в течение всей жизни. | |||||||
| Межпредметные связи | Естествознание, биология, физика, русский язык, казахский язык, английский язык | |||||||
| Навыки использования ИКТ | Поиск дополнительной информации из СМИ и Интернета для работы в группах, а также при выполнении домашнего задания. | |||||||
| Предварительные знания
| Внутреннее строение земли, строение и вещественный состав литосферы, теория движения литосферных плит, жизненный опыт | |||||||
| Ход урока | ||||||||
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | ||||||
| Начало урока
5 мин
3 мин
2 мин
| В начале урока учитель и ученики приветствуют друг друга и для позитивного настроя проводится разминка «Земля в движении» — предварительно учитель разрезает на две части очертания материков и океанов, раздает ученикам в хаотичном порядке и предлагает найти свою половинку. Затем учащимся предлагается встать своими парами так, чтобы составить физическую карту мира. Учитель предлагает ситуации: 1. Объединитесь те материки, которые пересекает экватор (Африка, Южная Америка) 2. Объединитесь те материки, которые расположены только в южном полушарии (Австралия, Антарктида) 3. Какие океаны одновременно пересекают северный и южный полярные круги? (Тихий, Атлантический) 4. Какие два материка образовал древний материк Лавразия? (Северная Америка, Евразия) 5. Какие материки омывает самый маленький по площади океан Земли и с какими океанами он граничит? (Северную Америку, Евразию, Атлантический океан, Тихий океан) (один ученик присоединяется к группе материков, другой – к группе океанов) 6. Какой материк омывают западные воды Индийского океана, а какой — восточные? (запад – Африка, восток — Австралия) (один ученик присоединяется к группе, где имеется Африка, другой — Австралия) Итак, вы разделились на 4 группы, а теперь попрошу вас занять свои места.
Выход на тему: — Скажите, что вы сейчас делали? (двигались, делились) — Происходят ли такие процессы в литосфере? (Да. Теория движения литосферных плит)
Цель: поднятие настроения и создание позитивного настоя на уроке, концентрация внимания учащихся, знание физической карты, выход на тему.
Метод «Кинозал» — просмотр фрагмента видеоролика «Землетрясения и вулканы» (2.35-4.10 мин.) — Предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент. Вопросы и определение целей урока: 1) Что вы увидели? О чем шла речь в видео? (о землетрясениях, вулканах) 2) Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (землетрясениях и вулканах) 3) И какова наша тема урока? (литосферные катаклизмы) 4) Цели и задачи урока
Цель: установление темы, определение целей и задач урока.
Метод «Ассоциации» — Знакомо ли вам слово «Катаклизм»? — Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? (на доске учитель прикрепляет табличку с понятием «Катаклизм», ученики поочередно из каждой группы или по желанию выходят к доске и записывают свои ассоциации). Теперь посмотрите в учебнике определение понятия «Катаклизм» и запишите в тетрадь.
— Обращаю ваше внимание, что термины, которые мы будем сегодня использовать на уроке, показаны на доске на трех языках – русском, казахском, английском. (термины: катаклизм-апаттарды-cataclysm; землетрясение-жер сілкінісі-earthquake; вулкан-вулкан-volcano; цунами-цунами- tsunami; гейзер-гейзер- geyser; сейсмический пояс-сейсмикалық белдеу- seismic belt)
Цель: применение функциональной грамотности, знать определение понятия, работа с текстом учебника внедрение принципа трехязычия, расширение словарного запаса. |
https://www.youtube.com/watch?v=G6pL7D0hQXA | ||||||
| Середина урока 17 мин
11 мин
| 1. Работа в группах Задание для 1 группы «Землетрясения»: 1. Составить концептуальную схему «Землетрясения» (характеристика, строение, сила и т.д.) 2. Причины возникновения и следствия землетрясений. 3. Районы распространения землетрясений на земле и сильнейшие землетрясения в истории человечества.
Дескрипторы: — составляют схемы — объясняют причины возникновения и следствия землетрясений — определяют районы распространения землетрясений — знают и приводят примеры сильнейших землетрясений в истории человечества
Задание для 2 группы «Вулканы»: 1. Составить концептуальную схему «Вулканы» (характеристика, строение, типы и т.д.) 2. Причины возникновения и следствия вулканов. 3. Районы распространения вулканической активности на земле и крупнейшие извержения вулканов в истории человечества.
Дескрипторы: — составляют схемы — объясняют причины возникновения и следствия вулканов — определяют районы распространения вулканов — знают и приводят примеры крупнейших извержений вулканов в истории человечества
Задания для 3 группы «Цунами»: 1. Составить концептуальную схему «Цунами» (характеристика, скорость и т.д.) 2. Причины возникновения и следствия цунами. 3. Районы распространения цунами на земле и самые разрушительные цунами в истории человечества.
Дескрипторы: — составляют схемы — объясняют причины возникновения и следствия цунами — определяют районы распространения цунами — знают и приводят примеры самых разрушительных цунами в истории человечества
Задания для 4 группы «Гейзеры»: 1. Составить концептуальную схему «Гейзеры» (характеристика, режим, виды и т.д.) 2. Причины возникновения и следствия гейзеров. 3. Районы распространения гейзеров на земле и самые крупные гейзеры на планете.
Дескрипторы: — составляют схемы — объясняют причины возникновения и следствия гейзеров — определяют районы распространения гейзеров — знают и приводят примеры самых крупных гейзеров на планете.
Цель: Задание направлено на достижение основной цели обучения — ученики составляют схемы, объясняют причины возникновения и следствия географических процессов, определяют районы распространения, приводят примеры; на получение знаний, посредством работы с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернета; формирует сплоченность коллектива, ответственность.
Защита работ каждой группой.
Оценивание: Команды оценивают друг друга с помощью метода «Две звезды, Одно пожелание» (на стикерах группы пишут 2 положительные стороны выступления и 1 пожелание, т.е. то, что по их мнению, группа должна доработать)
2. Индивидуальная работа с картами: Задания: 1. На основе сопоставления и анализа физической карты мира, карты строения земной коры, а также карты районов распространения землетрясений и вулканизма (раздаточный материал), определить с какими районами Земли связаны районы распространения землетрясений и вулканов. 2. С помощью текста учебника, определите названия районов и нанесите их на контурную карту. 3. Определите, какой из районов проходит через Республику Казахстан?
Цель: Задание ориентировано на работу с географическими и контурной картами; выявлению закономерностей размещения сейсмоактивных районов; самостоятельность, ответственность.
Дескрипторы: — сопоставляют и анализируют географические карты — определяют сейсмоактивные районы Земли — наносят на контурную карту сейсмоактивные районы Земли с помощью условных знаков — применяют знания к региональному компоненту — соблюдают требования оформления контурной карты
Оценивание: Ученики оценивают друг друга с помощью метода «Смайлики» в парах: J — определяет 4 сейсмоактивных пояса Земли; нанесли их на контурную карту; назвали и показали на карте сейсмоактивный пояс, проходящий через территорию РК. K — допускает 1-2 ошибки L — допускает 3 и более ошибок | |||||||
| Конец урока 6 мин
1 мин.
| Рефлексия: Метод «Диаграммы Венна» Найти сходства и различия между литосферными катаклизмами с помощью диаграммы Венна. Вулканы Землетрясения
Цель: Выявить знания у учащихся, полученных за урок (формативное оценивание)
Дескрипторы: — знают определение понятий «вулканы», «землетрясения» — умеют находить общие и отличительные признаки между литосферными катаклизмами
Оценивание: Метод «Пьедестал». Оценивают сами себя по уровням
1 – знает определение понятий «вулкан», «землетрясение», «сейсмический пояс», «катаклизм»; находит черты сходства и различия вулканов и землетрясений (не менее 3 положений по каждому аспекту); умеют оперировать географическими терминами; 2 – допускает 1-2 ошибки; 3 – допускает 3 и более ошибок.
Домашнее задание: § 14, 15. Метод «Аргументы и факты» (эссе) на тему: 1 группа (группы, которые работали с Вулканами и Гейзерами) «Землетрясения – Добро или Зло?!»; 2 группа (группы, которые работали с Землетрясениями и Цунами) «Вулканы – Добро или Зло?!» | |||||||
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||
| Каждое последующее задание сложнее предыдущего. Работа на уроке нацелена на разноуровневые задания, что позволяет использовать приемы взаимообучения и взаимопомощи, более способные учащихся работают с менее способными. Методы от простых, таких как разминка «Земля в движении» и «Ассоциации», через групповую работу, где проявляются взаимопомощь, поддержка, посильное участие, зарисовки, подготовка схем до сложного задания – это индивидуальная работа с картой, где задания составлены с учетом дифференцированного подхода от сложного к простому и позволяют выполнить их всем учащимся. Домашнее задание ориентировано на всех учащихся, с использованием дополнительных источников информации и для повышения интереса к предмету, а, соответственно, и мотивации к дальнейшему обучению предмета. | Формативное оценивание: Взаимооценивание (каждая группа оценивает работу другой группы, оценивание в парах). Самооценивание. | Кабинет оборудован согласно технике безопасности. Соблюдаются правила поведения на уроке. Активные виды работ позволяют учащимся больше двигаться во время занятий.
| ||||||
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| ||||||||
Егорова Наталия Владимировна
